Trainer und Präsidenten in Donawitz!

Diese Seite wird bearbeitet!

Obmann bzw. Präsident beim DSV Leoben

seit 29.01.2015 _ Wilfried Gröbminger Bild
11.11.2009 – 29.01.2015 Gabor Heinemann
18.12.2008 – 11.11.2009 Edi Lieber
05.11.1998 – 17.12.2008 Hans Linz
23.01.1988 – 05.11.1998* Ing. Anton Hirschmann
*1992-1994 Pölzl, zweiter Obmann
*1991-1992 Zöllinger, zweiter Obmann
24.09.1985 – 05.11.1988 Rudi Wieser
27.05.1981 – 24.09.1985 DI Harald Derler
17.01.1978- 27.05.1981 Herbert Böchzelt
1971 – 17.01.1978 DI Karl Lackner
1968 – 1970 DI Sepp Fegerl
1965 – 1967 DI Franz Pink
1961 – 1964 DI Werner Pichler
1958 – 1960 Ing. Walter Riebl
1956 – 1957 DI Ferdinand Dobroswsky
1950 – 1955 DI Ferdinand Längauer
1949 Dir. Alois Sormann

Am 1. Februar 1928 wurde der WSV Donawitz ordnungsgemäß beim St.F.V. angemeldet, der erste Obmann war Dipl. Ing. Metznitz, der Sektionsleiter Franz Lösch und der erste Trainer Rudolf Linnich. In den 30er Jahren standen mit Sektionsleiter Max Hofmeister sen., Trainer Dir. Jene und Franz Lösch sehr gute Männer an der Spitze des Vereines. Der Fußballbetrieb wurde Anfang der Kriegsjahre von Obmann Dr. Azzola und Sektionsleiter Max Hofmeister sen. gelenkt, Trainer in dieser Zeit war Bino Skassa. Nach dem Krieg und den Besatzungsjahren wurde 1949 der WSV erneut beim Verband abgemeldet.

Trainer

seit 01.07.2015 _ Jürgen Auffinger Bild
19.05.2015 – 30.06.2015 Markus Vögl/ Gottfried Jantschgi/ Walter Schachner
01.07.2013 – 18.05.2015 Gregor Pötscher
02.09.2012 – 30.06.2013 Heinz Karner
28.08.2012 – 01.09.2012 Jürgen Auffinger
08.05.2012 – 27.08.2012 Manfred Unger
27.04.2012 – 07.05.2012 Adi Pinter
09.02.2012 – 26.04.2012 Bernhard Muhr
05.04.2011 – 08.02.2012 Gregor Pötscher
01.07.2010 – 04.04.2011 Andreas Kindlinger
10.09.2009 – 30.06.2010 Richard Niederbacher
01.07.2009 – 11.09.2009 Dejan Stankovic
01.07.2008 – 30.06.2009 Heimo Kump
21.12.2007 – 30.06.2008 Walter Kogler
01.12.2007 – 20.12.2007 Manfred Kohlbacher
20.08.2005 – 30.11.2007 Dejan Stankovic
08.01.2003 – 26.08.2005 Heinz Thonhofer
07.09.2002 – 07.01.2003 Peter Segrt
01.09.1999 – 30.06.2002 Milan Djuricic
01.07.1998 – 30.06.1999 Günter Kronsteiner
01.07.1997 – 30.06.1998 Helmut Kirisits
13.11.1996 – 30.06.1997 Savo Ekmecic
09.10.1995 – 29.10.1996 Milan Djuricic
01.01.1994 – 30 061995 Milan Miklavic
01.07.1993 – 31.12.1993 Ivo Gölz
01.09.1991 – 30.06.1993 Milan Djuricic
01.07.1991 – 31.08.1991 Gerd Struppert
01.01.1989 – 30.06.1991 Milan Miklavic
26.08.1987 – 31.12.1988 Johann Windisch
09.04.1987 – 24.08.1987 Karl Hofmeister
01.07.1986 – 08.04.1987 Franz Mikscha
04.11.1985 – 30.06.1986 Heinz Binder  
30.10.1985 – 03.11.1985 Günther Klug  
30.05.1983 – 29.10.1985 Johann Windisch  
24.05.1983 – 29.05.1983 Hadler
25.04.1983 – 23.05.1983 Harald Rauch
03.05.1982 – 24.04.1983 Przybylinski
02.09.1981 – 02.05.1982 Gert Peintinger
15.07.1980 – 01.09.1981 Ivan Brzic
10.01.1979 – 14.07.1980 Stojan Ormandjiev
20.11.1978 – 09.01.1979 Harald Rauch
14.07.1978 – 19.11.1978 Willi Huberts
08.10.1977 – 13.07.1978 Fuchs
17.04.1976 – 07.10.1977 Gerdi Springer
1974 – 16.04.1976 Harald Rauch
1973 – 1974 Franz Josef Bufka
15.05.1972 – 1973 Gerdi Springer
1971 – 14.05.1972 Fritz Pfister  
1970 Szezemsky
1969 Dr. Korcak
1967 – 1968 Alajos Lörinczy
1965 – 1966 Toni Heubrandner
1962 – 1965 Toni Linhart sen.
1961 – 1962 Albert Puschnik
1960 Harald Rauch
1960 Kotzmuth
1957 – 1959 Schani Kandler
1956 Ludwig Durek
1955 Toni Heubrandner
1954 Toni Linhart sen.
1952 -1953 Toni Heubrandner
1950 – 1951 Rudi Oblak
1949 Hans Graßl

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Auracher
steinkellner logo
Skamander
Skamander
ASKÖ
Beyer_logo
Brandls Bauernladen
Buchis GmbH
Buchis GmbH
pachner
erlebnisleoben
climacraft
eisen_neumueller
hornbach
kelag
OOEVLogo
opel_fior
auto-pichler-Logo
sefra
sekotil_logo_oben
steiermaerkische-sparkasse
stiwog
svsschuster
Swietelsky_logo
trachten kalander
WILKE

Facebook